• ホーム
  • 献血バスがやって来る!

献血バスがやって来る!

献血バス運行予定

献血バス

月日 地域 実施場所 受付時間 骨髄バンク
ドナー登録会
備考
08月22日(火) 登米市 登米市南方総合支所 10:00-12:00   ※400mL献血のみ受付
08月23日(水) 加美町 加美町役場宮崎支所 14:30-16:30   ※400mL献血のみ受付
08月23日(水) 涌谷町 くがね創庫ふれあい広場 10:00-12:00、
13:00-14:30
 

※400mL献血のみ受付

08月23日(水) 涌谷町 パラディソ涌谷店 15:30-17:00  

※400mL献血のみ受付

08月24日(木) 石巻市 七十七銀行蛇田支店 13:30-16:30   ※400mL献血のみ受付
08月25日(金) 大河原町 大河原町役場 10:00-12:00   ※400mL献血のみ受付
08月25日(金) 柴田町 宮城県立船岡支援学校 14:00-16:30  

※400mL献血のみ受付

08月25日(金) 栗原市 栗原市消防本部 09:00-12:00   ※400mL献血のみ受付
08月26日(土) 石巻市 イオンモール石巻 10:00-11:45、
13:00-16:30
08月26日(土) 栗原市 栗原市民祭り会場 10:00-11:45、
13:00-16:30
08月27日(日) 気仙沼市 イオン気仙沼店 10:00-11:45、
13:00-16:00
 
08月27日(日) 東松島市 イオンタウン矢本  10:00-11:45、
13:00-16:30
※400mL献血のみ受付
08月27日(日) 大崎市 イオンタウン古川 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
08月27日(日) 加美町 イオンスーパーセンター加美店 10:00-11:45、
13:00-16:30
08月28日(月) 大河原町 大河原合同庁舎 10:00-12:00   ※400mL献血のみ受付
08月28日(月) 村田町 村田町役場 14:00-16:30   ※400mL献血のみ受付
08月29日(火) 石巻市 石巻地方広域水道企業団 13:00-14:00   ※400mL献血のみ受付
08月29日(火) 石巻市 北上川下流河川事務所 15:00-16:30   ※400mL献血のみ受付
08月29日(火) 丸森町 丸森町役場 09:30-11:30   ※400mL献血のみ受付
08月31日(木) 仙台市 仙台厚生病院 14:00-17:00   ※400mL献血のみ受付
09月01日(金) 仙台市 東北ブロック血液センター 10:00-12:00、
13:00-17:00
  ※400mL献血のみ受付
09月02日(土) 登米市 イオンタウン佐沼 10:00-11:45、
13:00-16:30
 

上記日程以外のバス情報はこちらから

快適で安心! 献血ルームでの献血!

落ち着いた雰囲気のなか快適で安心して献血ができる環境となっています。常設施設なので自分のペースでご利用いただけます。
アクセスもよいので気軽にご来場ください。

詳しくはこちらから

宮城県内血液メーター

400mL献血

8/19-20の週末は,24病院に400mL献血で106人分と血小板成分献血で53人分の血液を届けました。今日も雲が多くポツポツ,パラパラと雨が降ったり止んだり。傘の手放せない日が続きます。過ごしやすい体感ですが体調管理に注意してください。皆さま最寄りの献血会場でご協力お願いします。

2017年08月21日現在

アイコンの見方

献血に行こう!

8月22日(火)

献血バス

詳細を見る