• ホーム
  • 献血バスがやって来る!

献血バスがやって来る!

献血バス運行予定

献血バス

月日 地域 実施場所 受付時間 骨髄バンク
ドナー登録会
備考
08月30日(火) 名取市 七十七銀行杜せきのした支店(台風10号の影響により中止しました)  

台風10号の影響により中止しました。

08月30日(火) 名取市 宮城県総合教育センター(台風10号の影響により中止しました)  

台風10号の影響により中止しました。

08月31日(水) 仙台市 仙台オープン病院 14:00-17:00   ※400mL献血のみ受付
09月01日(木) 石巻市 黒須産業 13:00-16:30   ※400mL献血のみ受付
09月02日(金) 大崎市 古川信用組合本店 09:30-11:45、
13:00-16:00
  ※400mL献血のみ受付
09月02日(金) 栗原市 仙北信用組合本店 10:00-12:00、
13:00-16:00
  ※400mL献血のみ受付
09月03日(土) 登米市 イオンタウン佐沼 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
09月04日(日) 石巻市 カワチ薬品石巻西店 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
09月04日(日) 名取市 イオンモール名取(バスプール内) 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
09月04日(日) 角田市 ヨークベニマル角田店 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
09月06日(火) 仙台市 七十七銀行本店 10:00-12:00、
13:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付
09月06日(火) 石巻市 石巻市役所 10:00-11:45、
13:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付
09月07日(水) 仙台市 エムズ北仙台 14:00-17:00   ※400mL献血のみ受付
09月07日(水) 仙台市 七十七銀行本店 10:00-12:00、
13:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付
09月07日(水) 東松島市 藤野整形外科 10:00-13:00、
14:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付
09月08日(木) 登米市 登米市迫総合支所 10:00-11:45、
13:00-16:30
 

※400mL献血のみ受付

09月10日(土) 気仙沼市 イオン気仙沼店 10:00-11:45、
13:00-16:00
 

上記日程以外のバス情報はこちらから

快適で安心! 献血ルームでの献血!

落ち着いた雰囲気のなか快適で安心して献血ができる環境となっています。常設施設なので自分のペースでご利用いただけます。
アクセスもよいので気軽にご来場ください。

詳しくはこちらから

宮城県内血液メーター

400mL献血

8/27-28の週末2日間は,34病院へ400mL献血で98人分と血小板成分献血で74人分の血液を届けました。明日にかけて台風の影響で大荒れの天気が続きます。油断せずに早めの対策を心がけると良さそうです。皆さま街中のオアシス・献血ルームで成分献血にご協力お願いします。

2016年08月29日現在

アイコンの見方