• ホーム
  • 献血バスがやって来る!

献血バスがやって来る!

献血バス運行予定

献血バス

月日 地域 実施場所 受付時間 骨髄バンク
ドナー登録会
備考
12月20日(水) 栗原市 栗原市消防本部 09:00-12:00   ※400mL献血のみ受付
12月20日(水) 栗原市 栗っこ農業協同組合本店 13:30-16:30   ※400mL献血のみ受付
12月21日(木) 富谷市 北洲 09:30-11:30   ※400mL献血のみ受付
12月21日(木) 松島町 医療法人友仁会松島病院 15:00-16:30   ※400mL献血のみ受付
12月22日(金) 大崎市 古川消防署 10:00-11:30   ※400mL献血のみ受付
12月22日(金) 大崎市 大崎市民病院 15:00-17:00   ※400mL献血のみ受付
12月23日(土) 石巻市 イオンモール石巻 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
12月23日(土) 塩竈市 JR東日本本塩釜駅前 09:30-12:00、
13:00-16:00
 
12月23日(土) 名取市 イオンモール名取(バスプール内) 10:00-11:45、
13:00-16:30
 

※『全国学生クリスマス献血キャンペーン2017 in イオンモール名取』会場

12月24日(日) 気仙沼市 イオン気仙沼店 10:00-11:45、
13:00-16:00
 
12月24日(日) 石巻市 イオンモール石巻 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
12月24日(日) 大崎市 イオンタウン古川 10:00-11:45、
13:00-16:30
  『全国学生クリスマス献血キャンペーン2017 in イオンタウン古川』会場
12月24日(日) 加美町 イオンスーパーセンター加美店 10:00-11:45、
13:00-16:30
12月25日(月) 仙台市 仙台市役所 10:00-12:00、
13:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付 
12月26日(火) 大河原町 大河原町役場 10:00-12:00   ※400mL献血のみ受付
12月26日(火) 大河原町 大河原合同庁舎 13:30-16:30   ※400mL献血のみ受付
12月27日(水) 仙台市 宮城県仙台土木事務所 10:00-11:30   ※400mL献血のみ受付
12月27日(水) 仙台市 JA宮城県連 13:30-16:30   ※400mL献血のみ受付
12月28日(木) 仙台市 リバーランズエンジニアリング 09:30-13:00   ※400mL献血のみ受付
12月28日(木) 仙台市 東北ブロック血液センター 15:00-17:30  

※400mL献血のみ受付

12月29日(金) 富谷市 イオンモール富谷 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
12月30日(土) 東松島市 イオンタウン矢本  10:00-11:45、
13:00-16:30
12月30日(土) 名取市 イオンモール名取(バスプール内) 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
12月30日(土) 大崎市 イオン古川店 10:00-11:45、
13:00-16:30

上記日程以外のバス情報はこちらから

快適で安心! 献血ルームでの献血!

落ち着いた雰囲気のなか快適で安心して献血ができる環境となっています。常設施設なので自分のペースでご利用いただけます。
アクセスもよいので気軽にご来場ください。

詳しくはこちらから

宮城県内血液メーター

400mL献血

12/14は35病院に400mL献血で183人分と血小板成分献血で40人分の血液を届けました。今日は晴れて穏やかな空,冬らしい寒さとなります。空気は乾燥気味なので風邪対策も万全に。皆さま最寄りの献血会場でご協力お願いします。

2017年12月15日現在

アイコンの見方

献血に行こう!

12月18日(月)

献血バス

  • 本日の運行予定はございません

詳細を見る