• ホーム
  • 献血バスがやって来る!

献血バスがやって来る!

献血バス運行予定

献血バス

月日 地域 実施場所 受付時間 骨髄バンク
ドナー登録会
備考
05月29日(日) 登米市 イオンタウン佐沼 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
05月29日(日) 気仙沼市 イオン気仙沼店 10:00-11:45、
13:00-16:00
 
05月29日(日) 東松島市 イオンタウン矢本  10:00-11:45、
13:00-16:30
※400mL献血のみ受付
05月30日(月) 利府町 利府団地第一協同組合 09:30-11:00   ※400mL献血のみ受付
05月30日(月) 利府町 仙塩利府病院 15:30-17:00   ※400mL献血のみ受付
05月31日(火) 加美町 加美町役場 10:00-12:00   ※400mL献血のみ受付
06月01日(水) 仙台市 産電工業株式会社 09:30-12:00   ※400mL献血のみ受付
06月01日(水) 石巻市 株式会社七星社 10:00-11:30  

※400mL献血のみ受付

06月01日(水) 石巻市 石巻健育会病院 15:30-17:00   ※400mL献血のみ受付
06月02日(木) 仙台市 仙台市交通局本局 10:00-12:00   ※400mL献血のみ受付
06月03日(金) 登米市 登米市管工事業協同組合 10:00-11:45、
13:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付
06月04日(土) 登米市 イオンタウン佐沼 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
06月04日(土) 大崎市 カワチ薬品古川店 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
06月05日(日) 仙台市 藤崎ファーストタワー館前 10:00-11:45、
13:00-16:00
 
06月05日(日) 石巻市 カワチ薬品石巻西店 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
06月05日(日) 名取市 イオンモール名取(バスプール内) 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
06月06日(月) 仙台市 シャープ仙台ビル 14:00-16:30   ※400mL献血のみ受付
06月07日(火) 仙台市 花壇自動車大学校 09:30-12:00、
13:00-16:00
 
06月08日(水) 仙台市 花壇自動車大学校 09:30-12:00、
13:00-16:00
 
06月08日(水) 大崎市 大崎市役所 10:00-11:45、
13:00-14:00
  ※400mL献血のみ受付
06月09日(木) 仙台市 宮城県環境情報センター 14:00-16:30   ※400mL献血のみ受付
06月09日(木) 気仙沼市 気仙沼市役所 10:00-12:00、
13:00-16:00
  ※400mL献血のみ受付
06月10日(金) 石巻市 石巻広域クリーンセンター 10:00-12:00   ※400mL献血のみ受付
06月11日(土) 登米市 三愛ロジスティクス 迫営業所 09:30-11:00   ※400mL献血のみ受付
06月11日(土) 登米市 ヨークベニマル佐沼店 13:00-16:30  
06月11日(土) 仙台市 イオンスーパーセンター鈎取店 14:00-16:30

上記日程以外のバス情報はこちらから

快適で安心! 献血ルームでの献血!

落ち着いた雰囲気のなか快適で安心して献血ができる環境となっています。常設施設なので自分のペースでご利用いただけます。
アクセスもよいので気軽にご来場ください。

詳しくはこちらから

宮城県内血液メーター

400mL献血

5/25は33病院に400mL献血で205人分と血小板成分献血で40人分の血液を届けました。週末にかけて気温が高めの日が続くため体調管理に注意しましょう。県内はA型とO型の血液需要が高まっています,皆さまお出かけの折は最寄りの献血会場でご協力お願いします。

2016年05月26日現在

アイコンの見方

献血に行こう!

5月29日(日)

献血バス

詳細を見る